Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

8 950 545-92-20

zakaz-ulk@mail.ru

г. Екатеринбург

ул. Лобкова, д.2, оф.28

   

Схема проезда
Заказ обратного звонка
Главная Статьи 3 этапа шайбирования системы отопления и водоснабжения с помощью дроссельной шайбы.

3 этапа шайбирования системы отопления и водоснабжения с помощью дроссельной шайбы.

02 Февраля 2023

3 этапа шайбирования системы отопления и водоснабжения.  

Шаг первый . Расчеты диаметра отверстия. 

Для того, чтобы осуществлять регулировку давления, необходимо определить диаметр отверстия, от которого зависит степень прохождения жидкости по системе. 

Каждая тепловая система индивидуальна, одинаковых систем быть не может. Для начала работ, связанных с регулированием тепловых систем, необходимо провести расчеты. 

Существует несколько видов расчета давления: 

  • Метод пользуется наименьшей популярностью, так как очень трудоемок и занимает много времени. Проводить его необходимо без вычислительных приборов. 

Для этого вооружитесь специальной литературой, пройдите по всему трубопроводу, останавливаясь на отдельных участках с целью проведения расчетов. Если будут найдены ошибки в вычислениях, поменяйте параметры и произведите расчет диаметра снова. Только так удастся определить примерное состояние сети. 

Расчёт диаметра отверстия дроссельной шайбы

Провести расчет для отопительной системы означает учесть не только диаметр отверстия шайбы, но и еще несколько ключевых параметров. Несмотря на то что в расчете давления для воды и для газа используется всего одна-единственная формула, это все равно остается сложным и ответственным процессом. Главную роль здесь будет играть точность исходных данных, которые гарантируют бесперебойный тепловой и гидравлический режимы работы. Исходя из проведенных расчетов изготавливается шайба с необходимыми отверстием и сечением. Расчет может проводится двумя методами:

  • вручную; При помощи новейших медиа-технологий можно получить очень быстрые расчет нерегулируемой дроссельной шайбы на отопление. Но и у этого метода есть свои минусы. Во-первых, затраты на приборы очень значительны. Во-вторых, после покупки потребуется некоторое время, чтобы изучить технику. Но если оба пункта будут выполнены, то рассчитать систему можно буквально в течение нескольких минут. 
  • с применением специализированного программного обеспечения. Третий способ является менее затратным и в плане финансов, и по времени. Для этого требуется найти фирму, занимающуюся такими вопросами, предоставить ее специалистам доступ к программам и право провести расчет шайбы самостоятельно. 

Вручную расчет ведется по формуле Д=10х ?Р/ ΔН, где операнд «P» определяет тепловой расход при воздействии максимальной температуры в обоих вариантах трубопровода – подающем и обратном, а второй определяет напор, который может погасить диафрагма в данной системе. Диаметр шайбы в таком случае, согласно государственным стандартам качества, в любом случае не будет меньше 3 мм. Если отверстие будет ниже, а сам диаметр меньше, есть вероятность засора его мелкими частицами. Чаще всего это ржавчина, а после засора система отопления в жилом доме не будет работать, вообще, и всю работу придется начинать полностью заново, с предварительным удалением всей воды из тепловой сети.

несколько формул расчета:

D = 10 *(G²/dP)0.25, мм

  • G – объёмный расход воды, м³/ч;
  • dP – падение давления на диафрагме, м.вод.ст.

Что касается основных параметров, то тот же общий расход воды можно взять из проектной документации. Для установления этого параметра мастер проводит целый ряд необходимых испытаний. Он также прописан в договорах на услуги теплового снабжения жилого комплекса.

Дросселируемый напор, который гасится диафрагмой, рассчитывается из разницы давления между подающим и обратным давлением в трубах. Строго говоря, это минимальный и максимальный показатель внутридомовых труб. Учитывается и гидравлическое сопротивление, где суммируется вся потеря напора в тепловых сетях. Гидравлический расчет всегда является первым этапом, и для каждой системы он проводится отдельно согласно ряду обязательных к выполнению рекомендаций:

  • напор воды при включении должен составлять не менее 6 м;
  • перед расчетами учитывается параметр гидропотерь в 1-2 м включительно;
  • размер шайбы всегда определяется предварительно и с учетом возможных гидропотерь, чтобы в итоге она прилегала максимально плотно;
  • максимальный напор не должен превышать параметра в 40 м;
  • отверстие шайбы всегда немного больше, чем отверстие узла, прокручиваться при этом она должна ровно и свободно.

Если расчеты необходимо выполнять в большом количестве, то лучше выполнять их с помощью специального программного обеспечения. Здесь от пользователя требуется только установить необходимые параметры и дождаться результата. Расчеты, согласно формулам и циклу, будут проведены автоматически.

Шаг второй. Проверка на готовность системы для регулировки.  

3 способа проверки: 

Данный этап предусматривает проверку на предмет готовности системы для регулировки. Чтобы реализовать этот этап, нужно установить дроссельное устройство. Для этого прибегают к нескольким видам монтажа. 

Первый способ является больше проверочным, чтобы выявить степень готовности системы. 

Бывает так, что после проведенных расчетов компания усомнилась в правильности показаний, и поэтому в местах, где возникает неуверенность точности параметров, устанавливаются шайбы. Но в результате проверки производится округление диаметра отверстия шайбы в пользу сверла, которое имеет больший диаметр. 

Второй способ. Монтаж шайб. Согласно проведенным расчетам, на первом этапе необходимо сделать шайбы с точным диаметром отверстий. Затем приступаем к установке. Монтировать придется большое количество дроссельных элементов. Необходимо постараться не пропустить ни одной шайбы, ведь от этого зависит, как будет проведена наладка тепловой сети. Но тут не обойтись без погрешностей. Они будут равны примерно плюс-минус 20-25%.  

Третий способ предусматривает установку регулируемых дроссельных приборов. В голове появляется вопрос: для чего нужно проводить расчеты, если прибор можно отрегулировать напор в узле управления? Регулировочные винты не безразмерные и имеют свои диапазоны. Регулировка диаметра отверстия в диапазоне от 5,5 до 18 мм. Проведение расчетов определяет попадание диаметра отверстия устройства в регулируемый диапазон. Если же дроссельная шайба для системы отопления имеет большой диапазон регулировки, то не стоит беспокоиться о попадании в размеры отверстия. Для проведения быстрой и качественной наладки проводится установка максимального количества шайб. 

Шаг третий. Установка дроссельных шайб в системе отопления  

После выполнения расчетов и соответствия размеров остается только приложить её к нужному отверстию, закрепив её положение с помощью гайки. Закрепление должно быть максимально плотным, чтобы отопительная система работала. Стоит проверить надежность крепежа перед запуском системы! 

Дефекты в системе  

Застраховать себя от случайных ошибок никто не может. Иногда возникают такие ситуации: при запуске отопительной системы обнаруживается, что у некоторых потребителей по факту расход тепла гораздо больше, чем по произведенным расчетам. Решением в сложившейся ситуации будет определение устройств, используемых при наладке. Дальнейшие действия зависят от типа дроссельного прибора. Если установлена нерегулируемая модель, то поступить нужно следующим образом: Выявляем проблемы. Выполняем пересчет. Снимаем регулировочные шайбы и меняем диаметр отверстия. Собираем все назад и проводим повторный расчет. После проведения таких операций число проблемных потребителей снижается.

Наладка

Наладка тепловой сети происходит в несколько ключевых этапов. В самом начале ведется разработка плана по регулировке тепловой системы. Здесь нужно помнить, что каждая тепловая система, по сути своей, уникальна, даже если в ней неизменно будут соблюдаться все государственные стандарты мирового качества. Именно благодаря им между системами есть несколько основных закономерностей, но это не исключает необходимости проводить гидравлический расчет сети в самом начале работы. 

Способов расчета в данном случае существует несколько.

  • Вручную без использования автоматизированных систем вычислительной техники. Расчеты потребуют предельной внимательности и будут касаться каждого участка тепловой сети. Результаты расчетов в данном случае имеют чисто теоретическую подоплеку, а любая ошибка может повлечь за собой неправильную оценку всего состояния тепловой сети в целом.
  • Второй способ представляет собой практически все то же самое, но здесь можно использовать числовые ЭВМ и получить результаты расчетов всего за несколько минут. Ошибку здесь можно допустить, только если неправильно задать исходные параметры в вычислительную программу.
  • В расчетах могут помочь и специализированные организации, которые гарантируют качество предоставляемых услуг и быстрый расчет с помощью специализированного программного обеспечения.

Но первый этап – только подготовка к наладке тепловой сети в целом. Он очень важен с точки зрения организации работы всей системы. Нельзя исключать вероятность ошибки, так что расчеты необходимо перепроверять перед тем, как перейти к следующему этапу.

На втором этапе определяется вариант и возможность установки дроссельных шайб на теплосеть. Для этого у мастера тоже есть несколько возможных выборов.

  • Согласно расчетам установить шайбы в стандартных местах – на входах и выходах регулировки давления. Но такое решение подойдет далеко не для всех тепловых сетей, некоторые могут просто перестать работать, и все придется начинать заново.
  • Изготовить и установить шайбы согласно расчетам. Здесь строго регулируется не только их размеры, место установки, но и количество. Ни в коем случае не рекомендуется уменьшать его или увеличивать, чтобы соблюсти загрузку сети.
  • Установить балансировочный вентиль или дроссельную шайбу – сложный выбор для пользователя. Но стоит учесть, что более дешевый аналог может просто не подойти чисто физически исходя из расчета отверстия. Установка должна быть максимально точной и с соблюдением диапазона, и лучше, если у человека уже будет в этом хотя бы небольшой опыт.

После этого система отопления запускается и тестируется непосредственно перед следующим этапом. И если показатели отличаются от тех, что показаны в расчетах, у мастера может быть несколько выходов из создавшегося положения.

  • При использовании нерегулируемых устройств лучше пересчитать все проблемные участки, где замечается сбой давления или температуры. Если нет времени проводить полную переустановку, можно попробовать сбалансировать систему дополнительными шайбами с конкретной под ситуацию резьбой, чтобы выставить давление на оптимальный уровень. Полная переустановка возможна только в конце отопительного сезона, так как обслуживание абонентов в этот период становится невозможным.
  • Все гораздо проще, если в конструкции использовались регулируемые шайбы. В таком случае полный перерасчет и переустановка не требуется, и можно легко отрегулировать отдельно каждый проблемный участок, а после этого проверить все возможные параметры.

Регулируемая дроссельная шайба. Наладка с регулируемыми шайбами.

Наладка регулируемого оборудования занимает не более двух дней. Этот способ намного эффективнее предыдущего варианта. Процесс состоит из следующих действий:

  • За максимально короткое время необходимо отрегулировать устанавливаемые устройства. Сколько времени займет наладка устройства, зависит от загруженности отопительной сети и ее инерционности.
  • Наладка оборудования может проводиться без отключения потребителя от источника тепла. Отрегулировать требуется все объекты, не совпадающие по показателям с расчетными данными.
  • После наладочных работ требуется провести опломбирование приборов, которые были подвержены регулировке, и указать расчетные значения. 

Регулируемая дроссельная шайба представляет собой стальной диск, в центре которого сквозное овальное отверстие. Также имеются два диаметрально расположенных штока, выходящих на боковую поверхность диска через уплотнения. Штоки совместно частично перекрывают овальное отверстие. Они имеют возможность радиально перемещаться внутри диска. При перемещении штоков изменяется площадь проходного сечения овального отверстия: при полностью закрытом штоками отверстии проходное сечение аналогично круглому отверстию диаметром 5,5 мм, а при полностью открытом - диаметром 18 мм. Шайба устанавливается между фланцами. Имеется возможность ограничения перемещения штоков путем опломбирования. Данный тип дроссельных шайб снабжен ключом для регулировки проходного сечения.

Назначение. Регулируемая дроссельная шайба предназначена для наладки без разгерметизации систем теплоснабжения зданий и сооружений с целью обеспечения в них расчетного расхода теплоносителя. Шайба позволяет менять и фиксировать свою пропускную способность.

Проведем серию измерений расхода и перепада давлений на регулируемой дроссельной шайбе при перемещении штоков с шагом 5 мм. При полностью введенных штоках габаритный размер A=160 мм, а при полностью выведенных A=190 мм (рис. 2).

При перемещении штоков проходное сечение будет менять свою форму, как показано на рис. 3.

    

При введенных штоках теплоноситель проходит по двум щелевым каналам, а при полностью выведенных - через овальное отверстие.

Затем подставляя серию замеров в формулу P=10.(G2/ΔH)0,25 

(где G - измеренный расход через дроссельное устройство, т/ч; ΔΗ - перепад давлений, м), получаем значения приведенных диаметров D^ (мм). В результате, мы получили соответствие пропускной способности регулируемой дроссельной шайбы при различных положениях штоков пропускной способности обычных дроссельных шайб (рис.2).

Таблица. Результаты экспериментов по определению диаметра отверстия (приведенного) шайбы.

Данная регулируемая дроссельная шайба при изменении габаритного размера от 160 до 190 мм, который измеряем кронциркулем, аналогична простым шайбам в диапазоне отверстий от 5,5 мм до 18 мм.

На рис. 4 приведена номограмма настройки регулируемой дроссельной шайбы.

Перейти в каталог дроссельных шайб

Политика конфиденциальности